搜索
“坚守讲台最美夫妻”等90名优秀教师获表彰
2018-09-13 12:07   来源:华声 • 经济  作者:陈毅 邓夏兰 编辑:陈实

  图片7.jpg

  华声在线9月13日讯(通讯员 陈毅 邓夏兰)9月10日,衡阳市石鼓区举行“立德树人、守望于心”教师节庆祝表彰大会,90名优秀教师受到表彰。区委书记唐浩然寄语广大人民教师要做师范仁道、追求高尚,爱人以德、追求和谐,研精思覃、追求真理,勤奋踏实、追求卓越的好老师。区委副书记、区长刘浪作教育工作报告。

  图片8.jpg

  据了解,石鼓区每年都开展“优秀教育工作者”“优秀班主任”“师德标兵”“教学名师”“最美幼师”评选活动,旨在加强教师师德师风建设,大力宣传优秀教师爱岗敬业、立德树人、为人师表、无私奉献的高尚品格和感人事迹,激励广大教师争做党和人民满意的好老师。

  图片9.jpg

  值得一提的是,今年还首次设立“坚守讲台最美夫妻”,表彰夫妻双方均扎根石鼓教育的先进典型。当天,10对从教25年以上的夫妻上台领奖,也成了表彰会上最温馨的一幕。当年青春年少,今日两鬓染霜,相依相守沥血育人台上共同戴花,这份无怨无悔的奉献和平淡中坚持的从容也将台下不少老师感动得热泪盈眶。

  近年来,石鼓区委、区政府坚持把教育摆在优先发展的战略位置,围绕“办人民满意教育”的目标,大力实施教育提升工程,累计投入9682万元,完成了松木明德学校、华耀城一小等项目建设,新增学位近4000个,有效化解了“大班额”;投入1300万元,维修改造校园项目42个,极大改善了办学条件。全区义务教育阶段学生入学率、小学巩固率均达100%,初中巩固率为99.4%,先后被评为全省推进义务教育均衡发展工作先进区、全省建设教育强区先进集体、全省现代教育技术实验区。建立了校校结对帮扶工作机制,实行集团化办学模式,缩小城乡教育差距。

  区委副书记谢海蓉主持;区委常委、宣传部长周文源宣读表彰决定;区领导高鸿升、王仲晓、郑建芳、赵伟、叶强、龚建民、朱鸿波出席。

  附:2018年“优秀教育工作者”、“优秀班主任”、“师德标兵”、“教学名师”、“坚守讲台最美夫妻”、“最美幼师”名单(排名不分先后)。

  一、优秀教育工作者名单(15人)

  何显娣 建设新村小学

  王振华 人民路小学

  陈琼丽 都司街小学

  谭 赛 荷池路小学

  陈美红 下横街小学

  朱超岚 演武坪小学

  方 丽 合江小学

  何冬生 黄沙湾街道中心学校

  朱新华 松木小学

  徐 琼 松木中学

  何祚信 角山乡三星小学

  李怡丁 五一路小学

  左 军 教育文化体育局

  肖光明 教育文化体育局

  刘妮娜 教育文化体育局

  二、优秀班主任名单(15人)

  蒋春莲 建设新村小学

  邹衡君 人民路小学

  胡 妍 人民路小学

  胡菊平 荷池路小学

  王 艳 下横街小学

  彭春花 草后街小学

  曹国辉 五一路小学

  张星慧 合江小学

  刘巧英 合江中学

  肖新棉 黄沙湾街道进步小学

  彭盛发 松木中学

  屈红萍 角山乡三星小学

  曾凡茂 角山中学

  袁淑菲 都司街小学

  毛娅芝 旭升小学

  三、师德标兵名单(15人)

  吴 莺 人民路小学

  欧红琼 人民路朝阳学校

  彭王乐 都司街小学

  曾湘衡 都司街小学

  王孝春 五家巷小学

  阳海燕 下横街小学

  陈思思 演武坪小学

  刘 丹 建设新村小学

  丁 琼 五一路小学

  宾筱萍 同兴路小学

  徐晓婧 黄沙湾街道进步小学

  贺显彬 松梅小学

  肖建国 角山中学

  岳 佳 成章小学石鼓校区

  唐 芬 西湖小学

  四、教学名师名单(15人)

  邓庭莉 人民路小学

  黄 艳 人民路小学

  申丽娜 都司街小学

  唐 瑛 都司街小学

  王小芳 荷池路小学

  刘洁旻 下橫街小学

  张 蓓 演武坪小学

  钟尼亚 建设新村小学

  黄 英 五一路小学

  麻鲜花 合江小学

  欧阳子文 松木中学

  何 军 角山乡莲花小学

  阎 芳 星元小学

  汪 丹 雁栖湖成龙成章学校

  何孟平 合江中学

  五、坚守讲台最美夫妻名单(20人)

  颜克红 演武坪小学

  陈 辉 人民路小学

  戴秋生 下横街小学

  胡文革 都司街小学

  全国民 松木中学

  万玉萍 都司街小学

  刘义和 "建设新村小学"

  朱忠慧 五家巷小学

  王四成 合江中学

  王枝桂 五一路小学

  黄振佳 合江中学

  杨 琼 合江中学

  彭小满 金源小学

  朱琳琳 松木中学

  肖启亮 角山中学

  董 萍 合江中学

  陈海州 角山中学

  曾凡英 角山中学

  李国平 人民路小学

  张 明 松木中学

  六、最美幼师名单(10人)

  陈林芳 石鼓区雁栖湖幼儿园

  王婉莹 石鼓区花旗幼儿园

  邱双庆 石鼓区华龙幼儿园

  宁忠秀 石鼓区七彩虹幼儿园

  刘 茗 衡阳市人民政府二幼儿园

  王成兰 衡阳市青少年宫艺术幼儿园

  刘莉莉 衡阳市妇女儿童活动中心好苑幼儿园

  邹夏婷 石鼓区冠军宝贝幼儿园

  邹玲玲 石鼓区示范幼儿园

  武巧玲 石鼓区市弘亚幼儿园


0

分享到微信
新鲜资讯更多>>
阅读排行
关注华声经济