搜索
又到一年开学季——您孩子的“预防接种证查验证明”开了吗?
2018-08-31 11:28   来源:华声 • 经济  作者:于坤平 编辑:陈实

  华声在线8月31日讯(通讯员 于坤平)又到一年开学季。日前,衡阳市疾病预防控制中心向家长们发出提醒:家里有孩子要入园、入学或转学的,别忘了带上《预防接种证》,及时带孩子到现居住地的预防接种门诊进行接种证查验工作,尽早补种疫苗,给孩子穿上防病“铠甲”,同时开具“预防接种证查验证明”(以下简称《查验证明》)以备入园、入学。

  A.接种意义

  防控传染病最经济最有效最科学的手段

  最近有多位市民反映,带孩子在办理入园、入学手续时,被要求出具《查验证明》,对因为没有《查验证明》的孩子暂缓办理入园、入学手续而不理解。

  衡阳市疾病预防控制中心专家介绍,我国自1978年开始实施儿童计划免疫,到今年已40年了,由当初的“四苗防六病”到现在的“十四苗防十五病”。40年期间,通过疫苗接种消灭了天花、实现无脊髓灰质炎的目标,麻疹、乙肝、乙脑等传染病的发病率和死亡率急剧下降。

  学校、幼儿园人群密集,孩子们对传染病抵抗力弱,易感性高,接触病原体后容易感染并传播,造成传染病的暴发流行。如果孩子们都已经按要求全部完成接种,形成了群体免疫屏障,就能避免学校和幼儿园内聚集性地发生麻疹、风疹、流行性腮腺炎、甲型病毒性肝炎、乙型病毒性肝炎等传染病。

  预防接种是预防控制传染病最经济、最有效、最科学的手段,预防接种证是儿童接种疫苗的凭证,也是儿童入托、入学和出国的“健康身份证”,而入托入学预防接种证查验,是提高儿童疫苗接种率和保障儿童健康的重要途径。

  B.问题答疑

  “查验预防接种证”办理的注意事项

  每逢幼儿园儿童入托、小学新生入学,部分家长对“查验预防接种证”存在种种疑问与误解,就市民关心的热点问题,衡阳市疾控中心相关专家释疑解惑。

  问:什么是查验证?

  答:查验证是由专业预防接种机构,对儿童预防接种记录进行核查,判断儿童是否已经完成相应年龄阶段对应国家免疫规划疫苗的接种。

  问:为何要查验接种证?

  答:1.托幼机构和小学的孩子对传染病的抵御能力弱,易感性高,且校园和幼儿园内人口密集,一旦有传染病发生,很容易造成学校或幼儿园内的流行。因此,为了预防校园和幼儿园传染病疫情的发生,在孩子入托入学前,预防接种门诊要核实儿童是否已完成免疫规划疫苗的接种,实现预防疾病,关口前移。通过查验证工作,能及时发现孩子是否有漏种,以便补种。

  2.按照《中华人民共和国传染病防治法》和《疫苗流通和预防接种管理条例》规定,儿童入托、入学时,托幼机构、学校应当查验预防接种证。

  问:哪些孩子需要办理预防接种证查验证明?

  答:所有入托(入园)的儿童和小学新入学的学生(含在学期中间新接收的转学学生),即每学年所有入托儿童、小学一年级入学新生、新转入儿童。

  问:为何入学时被告知“报名时需提交孩子预防接种证查验证明”?

  答:“查验证”指查验儿童的预防接种证,即由正规预防接种门诊负责核查适龄儿童的预防接种记录,看孩子是否已完成相应年龄段的国家免疫规划疫苗接种。如果儿童已经完成相应年龄段的国家免疫规划疫苗的接种,预防接种门诊会开具《查验证明》。若儿童漏接种个别国家免疫规划疫苗,预防接种门诊则会开具2张《查验证明》及“补种通知”,并注明补种疫苗的预约时间。

  问:如何办理预防接种证查验证明?

  答:带上孩子的预防接种证到现居住地的预防接种门诊即可办理。许多家长担心孩子在异地接种疫苗,查验证也需回到接种的地方。其实无论是否在现居住地接种过疫苗,只要带上儿童的预防接种证,就能在预防接种门诊办理查验证证明,不需要回户口所在地。

  问:没有预防接种证或接种证丢失了怎么办?

  答:《预防接种证》丢失了,您也不要着急,孩子平时接种疫苗的门诊都会建有电子档案,任一门诊均可查询并补证;如果电子档案也没有建,那么需要您到平时接种的门诊进行补证。以后孩子出国留学也需要《预防接种证》哦,所以一定要妥善保管!

  问:开完查验证明就万事大吉了吗?

  答:不是,疫苗接种有一定的时间间隔,为了孩子的健康,为了不影响学校工作进度和孩子的学习,在开完查验证明后,接种医生会在查验证明上填写是否完成接种及预约补种日期,家长需仔细查看,如有需要补种的疫苗一定要按预约时间带孩子接种。家长也可以自己根据宝宝年龄对照《国家免疫规划疫苗儿童免疫程序表》,数数自家孩子是否有疫苗还需要接种。

  问:作为家长,查验证时要准备什么呢?

  答:所有入托儿童及新入学的新生报名前,家长或其监护人要携带《儿童预防接种证》到现居住地接种单位,接种医生对儿童预防接种完成情况进行查验。建议新入学或转学的学生家长在开学前2-3个月带小孩前往接种单位进行查验。


  温馨提示:

  衡阳市各县(市)区乡镇卫生院或街道卫生服务中心预防接种门诊在正常开放时间内都可进行查验证。

  查验证和接种国家免疫规划疫苗,不需要缴纳任何费用。

  部分二类疫苗如流感疫苗、水痘疫苗、EV71疫苗等,家长在经济和孩子身体状况允许的前提下,自费、自愿接种。


0

分享到微信
新鲜资讯更多>>
阅读排行
关注华声经济